Биржевые новости

12 сентября 2018 г.  14:26

Путин пока не обсуждал с Абэ идею о заключении мирного договора без предварительных условий - Песков

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ пока не обсуждали предложение о подписании мирного договора до конца года, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков "Интерфаксу".

Отвечая на вопрос, была ли возможность у лидеров обсудить этот вопрос после пленарного заседания Восточного экономического форума, где российский президент озвучил эту идею, Д.Песков сказал: "нет".

Ранее в среду президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума сделал предложение премьеру Японии Синдзо Абэ заключить мирный договор до конца года. "Вот какая идея пришла мне в голову: давайте заключим мирный договор, но не сейчас, а до конца года. Без всяких предварительных условий", - заявил В.Путин.

Продолжая свою мысль о заключении мирного договора с Японией, В.Путин сказал: "А потом на основе этого мирного договора, как друзья, продолжим решать все спорные вопросы". "Разумеется, мне кажется, что это облегчило бы нам решение всех проблем, с которыми мы не можем справиться на протяжении 70 лет", - заявил президент РФ.

Замглавы МИД РФ Игорь Моргулов ранее заявил, что работа по мирному договору с Японией будет продолжена в прежнем формате, необходимости в новых форматах нет.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Йосихидэ Суга, комментируя предложение президента РФ Владимира Путина заключить мирный договор между Россией и Японией без предварительных условий до конца года, заявил, что Токио придерживается прежней позиции и считает приоритетом решить территориальный спор между странами.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В соответствии с советско-японской декларацией 1956 года, прекратившей состояние войны между СССР и Японией, СССР соглашался передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи, однако только после заключения мирного договора между двумя странами, которого до сих пор нет


Статьи, публикации, интервью...