Биржевые новости

12 сентября 2018 г.  15:34

Россия и Белоруссия создадут экспертный антимонопольный орган

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии (МАРТ) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России создадут экспертный совет по вопросам развития конкуренции на значимых рынках, говорится в сообщении белорусского ведомства.

Соответствующее решение принято на первом совместном заседании коллегии МАРТ и президиума ФАС во вторник, которое прошло в режиме видеоконференции.

"В ходе заседания обсуждены вопросы выстраивания совместной работы МАРТ и ФАС по развитию конкуренции на общем рынке Белоруссии и РФ. В первую очередь, такая работа будет проводиться на значимых для стран рынках товаров и услуг", - говорится в сообщении.

Между сторонами достигнута договоренность о необходимости создания совместного белорусско-российского экспертного совета по вопросам развития конкуренции на значимых рынках. В его состав войдут представители антимонопольных органов.

Предполагается, что в зависимости от рассматриваемого вопроса в экспертный совет будут приглашаться представители иных органов государственной власти, бизнес-сообществ двух стран.

"По итогам заседания принято решение одобрить предложение о подготовке проекта положения об экспертном совете и поручить МАРТ и ФАС начать процедуру переговоров и подписания данного межведомственного договора", - отмечается в пресс-релизе.

От Белоруссии сопредседателем экспертного совета избран министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович, от России - руководитель ФАС Игорь Артемьев.

Кроме того, стороны договорились проработать перечень приоритетных рынков и вопросов для обсуждения на следующем заседании экспертного совета. Российской стороной уже предложен соответствующий перечень.

Совещание по вопросам деятельности экспертного совета, где будут обсуждены предложения по перечню приоритетных рынков, состоится в рамках "Недели конкуренции в России" в Сочи 25-27 сентября.


Статьи, публикации, интервью...