Биржевые новости

12 сентября 2018 г.  17:25

Аналитики: ЦБ РФ 14 сентября сохранит ключевую ставку

ЦБ РФ на заседании в пятницу сохранит ключевую ставку на уровне 7,25% годовых, считает подавляющее большинство аналитиков, опрошенных "Интерфаксом". Эксперты обращают особое внимание на риторику регулятора относительно будущей направленности денежно-кредитной политики (ДКП).

Инфляция в годовом выражении к 10 сентября с учетом округления осталась на уровне августа в 3,1%, следует из данных Росстата.

Индекс потребительских цен, по мнению ЦБ, возвращается к цели в 4% чуть быстрее, чем регулятор прогнозировал ранее. Это происходит, в том числе и прежде всего, из-за внешних факторов, курсовой динамики, сообщила на прошлой неделе председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Она подчеркнула, что совет директоров ЦБ будет оценивать все риски.

По словам Э.Набиуллиной, сейчас немного факторов, которые бы говорили за снижение ключевой ставки. "Есть факторы, значительное число факторов, которые говорят о сохранении ставки, и появились некоторые факторы, которые позволяют вынести, положить на стол и вопрос возможного повышения ставки", - сказала глава ЦБ в прошлый вторник.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...