Биржевые новости

13 сентября 2018 г.  09:18

Годовая инфляция в августе в Германии осталась на уровне 2%

Потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, в августе 2018 года выросли на 2% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). По сравнению с июлем цены увеличились на 0,1%. Окончательные данные совпали с предварительными и консенсус-прогнозом экспертов. В июле повышение составило соответственно 2% и 0,3%.

Цены на продукты питания в Германии в прошлом месяце в годовом выражении выросли на 2,4%, услуги стали дороже на 1,4%, цены на бытовую энергию поднялись на 4,3%.

Потребительские цены, рассчитанные по стандартам Европейского союза, в августе увеличились на 1,9% в годовом выражении, что является минимумом с апреля. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с июльскими 2,1% и опустилась ниже целевого уровня (2%). По сравнению с предыдущим месяцем, когда было отмечено их повышение на 0,4%, цены не изменились. Динамика показателей также совпала с предварительными данными и прогнозом

Окончательные данные об инфляции в еврозоне будут обнародованы 17 сентября. По предварительным данным, цены в валютном блоке выросли в августе на 2,1% в годовом выражении, как и в июле, и экономисты не ожидают пересмотра.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...