Биржевые новости

13 сентября 2018 г.  11:08

"УАЗ" улучшил прогноз на 2018 г. по росту своих продаж и в целом по рынку

Гендиректор ООО "Ульяновский автомобильный завод" и основной владелец группы Sollers Вадим Швецов ожидает роста продаж автомобилей "УАЗ" в 2018 г. в РФ на величину до 5% при росте всего рынка на 7-8%.

"Мы выйдем в "легкий плюс" (в 2018 г. ), до 5%. Я думаю, что рынок будет 7-8%, то есть мы будем чуть хуже рынка", - сказал он журналистам в кулуарах Восточного экономического форума.

Ассоциация европейского бизнеса прогнозирует рост продаж автомобилей в РФ в 2018 г. "примерно на 10%", до 1,75 млн шт.

При этом, по его словам, ситуация с экспортом остаётся тяжелой - поставки "УАЗов" за рубеж вряд ли превысят прогноз в 8 тыс. шт. "У нас с экспортом сейчас все тяжело по причине того, что Казахстан поменял схему, мы перешли на машкомплекты, a это для нас был достаточно большой рынок. Поэтому все из статистики уберется - машкомплекты. У нас по экспорту будет просадка", - пояснил В.Швецов, отметив, что доля казахстанского рынка в экспортных поставках довольно большая: 6-6,5 тыс. автомобилей.

При этом сообщалось, что "УАЗ" с августа перешел на двухсменный режим работы в ожидании роста продаж, до этого два месяца проработав в режиме одной смены.

В апреле текущего года В.Швецов говорил, что ожидает сохранения продаж автомобилей "УАЗ" в 2018 г. на уровне 2017 г. "По продажам у нас в этом году разная ситуация по разным брендам. По "УАЗу" у нас в лучшем случае будет "флэт", то есть то же самое, как по прошлому году, с учетом того, что у нас такие автомобили "УАЗ", которые заменяют раз в 7-8 лет. С учетом того, что поддержка в дни кризиса была очень большая, поэтому мы, конечно, потянули будущий спрос к автомобилям "УАЗ" очень сильно в будущий период, поэтому мы здесь рост по "УАЗу" не ожидаем", - говорил он.

Как сообщалось, продажи автомобилей "УАЗ" в РФ в 2017 году составили 41,632 тыс. (-14,8% к 2016 г.).

В августе 2018 г. продажи "УАЗов" сократились на 7,4%, до 3,315 тыс. шт. В январе-августе было продано 23,576 тыс. автомобилей этой марки (-4,9%).


Статьи, публикации, интервью...