Биржевые новости

13 сентября 2018 г.  13:11

ЦБ Турции должен понизить процентную ставку, считает Эрдоган

Центральный банк Турции должен понизить процентную ставку, которая сейчас является слишком высокой, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления в Анкаре за несколько часов до очередного заседания ЦБ.

При этом практически все эксперты считают повышение ставки необходимым для Турции, и трейдеры рассчитывают на ее увеличение с текущего уровня в 17,75%.

Ранее президент подписал постановление о запрете на оплату торговых сделок и арендных операций в иностранной валюте. Документ опубликован в турецкой Official Gazette в четверг. До этого действовало разрешение, согласно которому прошлые операции в иностранной валюте должны были быть конвертированы в лиры в течение 30 дней, при этом курс согласовывался сторонами.

В Турции широко распространены операции в долларах и евро, особенно в секторе коммерческой недвижимости, где застройщики часто взимают арендную плату в иностранной валюте, чтобы покрыть валютную задолженность. После того, как лира с начала этого года подешевела на 40% к доллару, эти транзакции стали основным источником беспокойства для инвесторов, поскольку долларовые ставки стали непосильными для арендаторов.

Р.Эрдоган назвал высокую инфляцию результатом неправильных действий центробанка. "Я никогда не видел, чтобы центробанк выполнял прогноз по инфляции на конец года", - сказал он. "Это не кризис, это манипуляция", - утверждает президент.

На заявлениях и действиях президента турецкая лира упала в ходе торгов на 3,3%, до $6,5479, минимума за неделю.


Статьи, публикации, интервью...