Биржевые новости

13 сентября 2018 г.  12:56

"АЛРОСА" и Siemens договорились о стратегическом сотрудничестве

АК "АЛРОСА" и Siemens в России заключили соглашение, направленное на развитие стратегического сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес, говорится в сообщении алмазодобытчика.

В документе отмечается, что обе стороны намерены изучить целесообразность реализации проектов в области энергетики, промышленности и науки. В частности, они рассмотрят возможности поставок оборудования для генерации и обеспечения электроснабжения объектов АЛРОСА, аудита электрохозяйства с последующей выдачей технических рекомендаций по повышению надежности энергоснабжения. В числе возможных направлений сотрудничества – внедрение автоматизированных систем диспетчерского управления энергоресурсами на основании математической модели сети, реализация пилотного проекта внедрения технологии цифровой подстанции, комплексные решения в области автоматизации технологических объектов, применение в производстве хромалмазных покрытий и т.д.

Условия реализации каждого из проектов, по которым АЛРОСА и Siemens примут положительное решение, будут закреплены в отдельных договорах. Само соглашение о сотрудничестве подписано сроком на три года с возможностью автоматической пролонгации.

"Экспертиза, которой обладает Siemens, может быть особенно востребована в вопросах, касающихся повышения надежности системы энергоснабжения производственных объектов АЛРОСА. Большой интерес для нас представляют также системы промышленной автоматизации и управления энергопотоками, приводные решения для используемых на наших обогатительных фабриках мельниц, шахтных подъемных машин и других механизмов", – отметил генеральный директор – председатель правления АЛРОСА Сергей Иванов, чьи слова цитируются в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...