Биржевые новости

13 сентября 2018 г.  12:19

Более 60% американских компаний, работающих в Китае, пострадали от пошлин

Более 60% компаний США, работающих в Китае, уже пострадали из-за американских и китайских пошлин в отношении товаров из каждой страны на $50 млрд, свидетельствуют данные опроса, проведенного американскими торговыми палатами в Пекине и Шанхае - AmCham China и AmCham Shanghai.

В опросе приняли участие более 430 компаний, являющихся членами торговых палат. Его результаты рисуют более мрачную картину влияния импортных пошлин, чем предполагалось ранее.

В дальнейшем почти половина респондентов ожидает значительного отрицательного воздействия обсуждаемых США пошлин на импорт китайских товаров стоимостью $200 млрд в год. В том числе 50,8% говорят о потенциальной потере прибыли, 47,1% готовятся к более высоким производственным затратам.

Треть участников опроса планируют перевести производственные мощности из Китая в другие страны. Примерно столько же собираются отложить инвестиции в КНР и инвестиционные решения по китайским проектам.

"Опрос подтвердил наши опасения: пошлины оказывают отрицательное влияние американские компании, а рассматриваемый следующий раунд на $200 млрд принесет им еще больше боли", - заявил председатель AmCham Shanghai Эрик Чжэн.

Торговые палаты не стали публиковать список респондентов, но в число их членов входят такие гиганты, как Apple, Boeing, General Motors.

По данным The Wall Street Journal, Вашингтон предложил Пекину возобновить торговые переговоры до конца сентября. Однако пока неясно, как китайская сторона отреагирует на это предложение.


Статьи, публикации, интервью...