Биржевые новости

13 сентября 2018 г.  18:02

Финансовые организации обязаны информировать клиентов о причинах отказа в проведении операции - ЦБ

ЦБ РФ в своем информационном письме разъяснил некоторые вопросы применения закона №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (ПОД/ФТ) в части применения механизма реабилитации клиентов.

Как пояснил Центробанк, в законе прописан запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых финансовыми организациями мерах в рамках ПОД/ФТ (абзац четвертый статьи 4).

Вместе с тем, в соответствии с нормативными актами ЦБ, касающимися требования к правилам внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ, финансовая организация в случае обращения к ней клиента за соответствующими разъяснениями информирует его о причинах отказа в установленном такой организацией порядке, отмечает регулятор.

При этом такая информация должна быть предоставлена клиенту в объеме, обеспечивающем ему возможность ее использования для реабилитации, обращает внимание ЦБ.

Банк России также пояснил, что клиенты могут предоставить документы об отсутствии оснований для отказа в проведении операции или обратиться в межведомственную комиссию при ЦБ по решениям об отказе в проведении операций, принятым с 30 июня 2013 года (с даты вступления в силу закона №134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям").


Статьи, публикации, интервью...