Биржевые новости

13 сентября 2018 г.  18:59

Индекс МосБиржи вырос на 0,7%, индекс РТС - на 1,2%

Рынок акций РФ завершил торги на повышательном тренде на фоне позитивных сигналов с мировых фондовых площадок, воодушевленных перспективой новых торговых переговоров США с Китаем.

Западные СМИ в среду сообщили, что министр финансов США Стивен Мнучин направил Китаю предложение провести новый раунд торговых переговоров. Такой шаг, по мнению экспертов, является попыткой дать Пекину возможность договориться с США, прежде чем администрация американского президента Дональда Трампа введет повышенные пошлины в отношении дополнительного списка товаров китайского экспорта объемом $200 млрд.

Новости о желании США возобновить торговые переговоры с Китаем подогрели в четверг фондовые площадки Азии (Япония выросла на 1%, Китай - на 1,1%).

Плюсует Америка.

Но в Европе нет единого вектора движения индексов.

ЕЦБ на заседании в четверг сохранил базовую ставку на нулевом уровне, как и ожидалось. Как сообщил глава ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам сентябрьского заседания, регулятор ухудшил прогнозы роста экономики еврозоны на текущий и следующий год: теперь руководство центробанка ожидает подъема ВВП на 2% в 2018 году против ожидавшихся в июне 2,1% и роста на 1,8% в 2019 году вместо 1,9%. Прогноз на 2020 год остался неизменным и предполагает рост экономики на 1,7%.

Нефть в четверг корректируется с достигнутых накануне максимальных отметок за четыре года.

По итогам торгов индекс МосБиржи увеличился на 0,71% и составил 2357,32 пункта.

Индекс РТС вырос на 1,23% - до 1084,54 пункта.


Статьи, публикации, интервью...