Биржевые новости

14 сентября 2018 г.  12:52

По оценкам Минсельхоза, дополнительный вклад в ВВП РФ от рыбных инвестквот к 2025 г. составит 60 млрд руб.

Дополнительный вклад в ВВП РФ от инвестиционных квот на вылов биоресурсов к 2025 году достигнет 60 млрд рублей в год, считает министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

"Что касается оценки эффективности данной меры - ожидаем не менее 60 млрд рублей дополнительного прямого вклада в ВВП ежегодно. Рассчитываем, что к этой цифре мы подойдем к 2025 году - после ввода в эксплуатацию большей части рыбопромысловых судов и перерабатывающих заводов", - заявил глава Минсельхоза журналистам в Санкт-Петербурге в кулуарах II Международного рыбопромышленного форума в пятницу.

Вклад всей отрасли в ВВП в 2017 году составил 230 млрд рублей.

Министр сообщил, что в этом году завершен первый, самый масштабный этап кампании по закреплению квот на инвестиционные цели. По его итогам планируется строительство более 50 объектов общей стоимостью свыше 130 млрд рублей. В частности, планируется построить 10 рыбоперерабатывающих предприятий в регионах Дальнего Востока - в Приморском и Камчатском краях и в Сахалинской области, а также 8 заводов на севере - в Мурманской, Архангельской областях и Карелии. Кроме того, намечено строительство 33 судов рыбопромыслового флота. Это будет сделано на российских верфях.

"Значительная часть проектов должна быть реализована в ближайшие 2-3 года, самые масштабные - в ближайшие 4-5 лет, - сказал Д.Патрушев. - Запуск новых предприятий позволит серьезно нарастить поставки качественной рыбной продукции на внутренний рынок и изменить структуру экспорта в пользу продукции с высокой степенью переработки".


Статьи, публикации, интервью...