Биржевые новости

14 сентября 2018 г.  15:36

В ЦБ допускают, что цены на нефть могут находиться вблизи текущих уровней еще продолжительное время

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила в пятницу на брифинге, что Центробанк не исключает сохранение цен на нефть на текущих уровнях продолжительное время.

"Мы несколько пересмотрели вверх траекторию цены на нефть, учитывая то, как сейчас складывается баланс спроса и предложения. В базовый сценарий мы закладываем постепенное снижение цен на нефть с текущих высоких уровней до $55 за баррель в 2020-2021 гг.", - сказала глава ЦБ.

"Этому будет способствовать расширение сланцевой добычи и постепенное смягчение ограничений на добычу нефти в рамках соглашения стран-экспортеров нефти. Первые шаги в этом направлении уже были сделаны в июне этого года", - добавила Э.Набиуллина.

Однако ЦБ, по ее словам, не исключает того, что цены на нефть могут находиться вблизи текущих уровней еще продолжительное время, в том числе под влиянием разных геополитических факторов.

"В то же время изменение цен на нефть не окажет существенного влияния на темпы и структуру экономического роста, учитывая действие бюджетного правила. Оно сглаживает влияние конъюнктуры рынка энергоносителей на внутренние экономические условия и государственные финансы", - подчеркнула Э.Набиуллина.

Ранее ЦБ прогнозировал цену на нефть в $55 за баррель в 2019 году и $50 - в 2020 году.


Статьи, публикации, интервью...