Биржевые новости

14 сентября 2018 г.  17:47

Fitch повысило рейтинг "МТС-банка" до "BB-"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) МТС-банка с "В+" до "BB-" после почти двукратного увеличения доли ПАО "Мобильные телесистемы" ("МТС") в капитале банка. Одновременно рейтинг поддержки был поднят с "3" до "4", говорится в сообщении агентства. Прогноз рейтингов - "негативный".

Как сообщалось, в июле компания "МТС" увеличила долю в капитале МТС-банка до 55% с 28,63%, заплатив АФК "Система" 8,3 млрд рублей. Доля АФК в результате сделки снизилась до 43,3% с 71,9%.

"По мнению Fitch, компания "МТС" в качестве мажоритарного акционера будет склонна поддерживать банк, учитывая общность бренда и потенциальный синергетический эффект от дальнейшей интеграции банка с телекоммуникационным бизнесом", - отмечают аналитики Fitch.

Агентство ожидает, что "МТС" консолидирует МТС-банк в финансовой отчетности, начиная с третьего квартала 2018 года, что увеличит риск для репутации материнской компании в случае дефолта МТС-банка.

Рейтинги МТС-банка на две ступени ниже рейтингов "МТС", что отражает работу дочерней компании в другом секторе экономики, ограниченность ее клиентской базы и слабость результатов, поясняет Fitch. "Негативный" прогноз рейтингов банка отражает аналогичный прогноз "МТС".

РДЭ банка может быть снижен вслед за рейтингом материнской компании или в том случае, если "МТС" не предоставит банку своевременную и достаточную поддержку, когда в ней возникнет необходимость.

МТС-банк по итогам первого полугодия 2018 года занимает 45-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...