Биржевые новости

17 сентября 2018 г.  16:36

Доллар дешевеет к большинству основных мировых валют на опасениях эскалации торгового спора между США и Китаем

Курс доллара к евро падает на ожиданиях очередных шагов Трампа, заявлениях Кёре.

По данным различных СМИ, включая The Washington Post и The Wall Street Journal, президент США Дональд Трамп уже в понедельник объявит о введении 10%-ной пошлины на товары китайского экспорта общим объемом $200 млрд в год.

Пекин намеревается отклонить предложение США о новом раунде торговых переговоров и обдумывает потенциальные ответные меры, пишет WSJ.

"Рынки взвинчены в ожидании свежей порции повышения США пошлин для китайских товаров, при том, что Д.Трамп явно хочет усилить напряженность", - цитирует MarketWatch управляющего директора по валютной стратегии BK Asset Management Бориса Шлоссберга.

В понедельник Д.Трамп написал в своем микроблоге в Twitter об успехе его тактики в переговорах с торговыми партнерами, а также пригрозил введением новых пошлин в отношении стран, которые не имеют "справедливых торговых соглашений" со Штатами.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, теряет 0,4% на торгах в понедельник.

Курс евро к доллару США поднялся до $1,1689 по сравнению с $1,1625 на закрытие предыдущей сессии.

Представитель руководства Европейского центрального банка (ЕЦБ) заявил в понедельник, что Центробанку, вероятно, потребуется публиковать более четкие прогнозы в отношении темпов повышения базовой ставки, когда он, наконец, приступит к ужесточению кредитно-денежной политики.

"В будущем может появиться необходимость в том, чтобы совет управляющих ЕЦБ пошел дальше информирования лишь о планируемом моменте старта повышения ставки, а прояснил ситуацию относительно темпов, которыми он планирует сворачивать стимулы", - заявил член правления ЕЦБ Бенуа Кёре.

В июне этого года ЕЦБ заявил, что намерен удерживать ключевые процентные ставки на нынешних уровнях, по крайней мере, до конца лета 2019 года.

Б.Кёре считается одним из кандидатов на пост президента ЕЦБ вместо нынешнего главы Марио Драги, срок службы которого заканчивается в следующем году, пишет газета Financial Times.

Курс доллара к иене опустился до 112 иен по сравнению с 112,06 иены на закрытие предыдущей сессии, курс евро к иене поднялся до 130,97 иены против 130,27 иены.

Фунт стерлингов подорожал в понедельник до $1,3147 по сравнению с $1,3068. Британская нацвалюта преодолена психологически важную отметку в $1,31 благодаря возросшим надеждам на прогресс в решении вопроса "ирландской границы", являющегося одним из основных препятствий в соглашении с ЕС по Brexit.


Статьи, публикации, интервью...