Биржевые новости

17 сентября 2018 г.  18:41

Силуанов: говорить о цикле повышения Центробанком ключевой ставки пока рано

Решение ЦБ РФ, который в пятницу повысил ключевую ставку с 7,25% до 7,5%, было "объективным", говорить о начавшемся цикле ужесточения денежно-кредитной политики рано, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

"ЦБ обеспечивает финансовую стабильность, поэтому решение направлено в этом русле. Сейчас нестабильность на рынках развивающихся стран, в России ожидание санкций влияет на ситуацию на финансовом и валютном рынке. Думаю, что решение объективное", - сказал А.Силуанов журналистам в Сочи в ответ на просьбу прокомментировать решение совета директоров ЦБ.

"Посмотрим, все будет зависеть от ситуации с инфляцией, ситуацией с волатильностью части потоков капитала. Посмотрим", - отметил он, отвечая на вопрос о начале цикла повышения ставки.

По словам А.Силуанова, Центробанк оперативно реагирует на меняющуюся ситуацию. "Посмотрим, как дальше будет развиваться", - сказал он.

"Конечно, хотелось бы, чтобы и инфляция, и ставки были низкими. Будем мониторить ситуацию", - заявил первый вице-премьер.

"Я считаю, что действие было правильное, реакция рынка за ним последовала такая, какая есть", - отметил А.Силуанов, добавив, что курс "сегодня держится нормально, ниже 68 сейчас". "Эффект (от решений ЦБ) есть. Всегда эффекты волнообразно идут", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...