Биржевые новости

17 сентября 2018 г.  18:36

Нацпроект "Цифровая экономика" потребует по 1 трлн руб. бюджетных и внебюджетных средств - Носков

Нацпроект "Цифровая экономика" потребует 1 трлн рублей бюджетных средств и 1 трлн внебюджетных, заявил журналистам министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков по итогам заседания президиума совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

"Сегодня на президиуме совета рассмотрели паспорт проекта "Цифровая экономика". В целом проект одобрен", - сказал он в понедельник, отметив, что был обсужден ряд технических разногласий, которые в ближайшее время будут доработаны.

Кроме того, по словам К.Носкова, обсуждалось распределение финансирования проекта по годам, было принято решение о сдвиге финансирования "влево" для ускоренного строительства, в том числе, цифровой инфраструктуры.

Касаясь темы внебюджетного финансирования проекта, министр отметил, что программа будет реализовываться, прежде всего, на конкурсных принципах, в связи с чем и источники будут определяться в результате проведения конкурсов. "Я надеюсь, что даже будут превышены те цифры, которые мы закладываем в программу сейчас", - сказал К.Носков.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, какую именно цифру имел в виду премьер РФ Дмитрий Медведев, говоря о финансировании нацпроекта в несколько триллионов, министр заявил, что в настоящий момент на программу закладывается порядка 2 трлн рублей. 1 трлн 80 млрд рублей из них - это будут бюджетные средства. "И рассчитываем как минимум на такую же сумму по внебюджетным источникам", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...