Биржевые новости

18 сентября 2018 г.  08:41

Россия к весне проведет инвентаризацию льгот для нефтяных месторождений, выработает единые критерии преференций - Козак

Россия к весне проведет инвентаризацию льгот для нефтяных месторождений для выработки единых критериев предоставления преференций, заявил вчера журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак, курирующий ТЭК.

"Завтра на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева будет поднят вопрос о том, что необходимо выработать критерии оценки доходности месторождений, провести инвентаризацию всех месторождений на основании этих критериев, провести инвентаризацию предоставленных льгот, этих исторических наслоений, которые сложились на сегодняшний день", - сказал Д.Козак.

"Все (нефтяные компании) недовольны, все высказали это недовольство, смотрят друг на друга: мол, у кого-то больше. Поэтому (надо) выработать такие единые критерии с участием (нефтяных компаний), провести инвентаризацию этих месторождений и подготовить к весне следующего года систематизированный на основании критериев перечень преференций для того, чтобы стимулировать добычу, в том числе трудноизвлекаемых запасов нефти",- добавил он.

"Хотим масштабную работу провести. Никто же не занимался такой детальной оценкой на основе единых критериев. Один говорит - у меня убыточное месторождение, другой - что при действующей системе такое же месторождение обеспечивает ему доходы. Нужны единые критерии, единая оценка и после этого уже можно будет принимать какое-то решение. Но это не те льготы, по которым будут выпадающие доходы федерального бюджета. Это те месторождения, которые заброшенные или наполовину заброшенные, на грани закрытия",- пояснил Д.Козак.


Статьи, публикации, интервью...