Биржевые новости

18 сентября 2018 г.  08:27

Правительство РФ может получить право устанавливать квоты по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок - Козак

Правительство РФ может получить право устанавливать квоты по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок при такой необходимости, сообщил вчера журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Предложение продолжает обсуждаться. Но о чем принципиально договорились - о том, чтобы ввести в законе норму, которая позволяет правительству, чтобы в случае необходимости по результатам мониторинга вводить такие обязательства. Сегодня ни у кого в законе нет ни таких возможностей, ни полномочий", - сказал Д.Козак.

"Сегодня фактический объем переработки нефти на территории России - это 50% от добываемой. Речь идет о квоте на поставку переработанных нефтепродуктов на российский рынок. Звучали различные цифры, в том числе 17,5%, сегодня многие компании поставляют значительно больше. Есть опасность, что когда мы установим планку, некоторые компании значительно опустятся до этой планки - и может на внутреннем рынке нефтепродуктов оказаться меньше, чем есть сегодня",- сказал он.

"Эта квота неактуальна с точки зрения балансировки рынка, она актуальна с точки зрения одинакового подхода ко всем нефтяным компаниям и НПЗ. Предложение вносится с этих позиций. Потому что такой необходимости - в целом по рынку квотировать - нет. Кто-то поставляет 40% нефтепродуктов на внутренний рынок, а кто-то 10%, но в совокупности дефицита топлива нет",- подчеркнул Д.Козак.


Статьи, публикации, интервью...