Биржевые новости

18 сентября 2018 г.  15:03

ЦБР отсрочил введение санкций по отчетности XBRL для страховщиков (уточненная версия)

По итогам 2-го квартала 2018 года отчеты в формате XBRL сдали вовремя 99% российских страховщиков, но более 70% этих отчетов потребовали дополнительных запросов. Из-за этого полугодовой период, введенный в начале 2018 года, когда к страховщикам не применялись санкции из-за ошибок в предоставлении отчетности в новом формате, действует до сих пор и может быть продлен в дальнейшем, следует из слов замначальника управления разработки и поддержки таксономии XBRL - начальника отдела таксономии надзорно-статистической отчетности департамента обработки отчетности Банка России Елены Комлевой в ходе "Страхового бизнес форума" в понедельник.

Согласно презентации ЦБ РФ, во 2-м квартале отчетность вовремя сдали 223 страховых организаций из 226 (99% от общего числа страховщиков). По итогам 1-го квартала этот показатель составлял 98%: отчетность в форме XBRL сдали вовремя 230 из 235 страховщиков.

В то же время Е.Комлева отметила, что при проверке отчетов в новой форме ЦБ РФ выявил целый ряд технических ошибок. Такая отчетность должна была пересдаваться и подверглась вторичному контролю. Более 70% отчетов страховщиков из всей надзорно-статистической отчетности потребовали повторных запросов и исправления.

Ранее зампред Банка России Владимир Чистюхин сообщил, что регулятор столкнулся с определенными сложностями при введении порядка сбора отчетности в стандарте XBRL для страховщиков.

"Переход оказался более сложным, чем предполагалось. Сбор и обработка информации вызвали затруднения как со стороны сдающих отчетность, так и с принимающей стороны", - пояснил он тогда.

С начала 2018 года ЦБ РФ ввел шестимесячный мораторий, когда ошибки в соблюдении порядка предоставления отчетности по стандарту XBRL не караются мерами надзорного регулирования. За 1-й и 2-й квартал 2018 года ЦБ рассчитывал доработать систему.

"Применение мер воздействия после этого периода (речь идет о моратории) решает надзорный департамент, и сейчас он как раз и оценивает. Мы по второму кварталу обработали отчетность. Сейчас проводим проверку по бухгалтерско-финансовой отчетности. Смотрим, какие основные были ошибки, а дальше будем принимать решение продлевать этот период или нет", - добавила Е.Комлева в понедельник.

Некредитные финансовые организации (НФО) - страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, участники рынка ценных бумаг и управляющие компании паевых и акционерных инвестиционных фондов - обязаны с 1 января 2018 года передавать отчетность в Банк России в новом электронном формате представления отчетных данных - XBRL.

XBRL (eXtensible Business Reporting Language - "расширяемый язык деловой отчетности") - формат передачи регуляторной, финансовой и другой отчетности, подготовленной в соответствии с принципами МСФО, Basel и Solvency.


Статьи, публикации, интервью...