Биржевые новости

18 сентября 2018 г.  17:05

Минфин предложит льготы компаниям, заключающим экспортные контракты в рублях

18 сентября. FINMARET.RU - Замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщил, что ведомство разрабатывает пакет поправок, согласно которым компании, заключающие экспортные контракты в рублях, смогут получить ряд льгот. "Расчеты за рубли должны вестись, мы предлагаем льготы экспортерам за экспорт за рубли. Во-первых, послабление в части репатриации валютной выручки, во-вторых, послабления в части мер других валютного контроля. Также рассматриваются налоговые меры, такие как ускоренный возврат НДС", - сказал журналистам замминистра.

По его словам, все эти предложения на уровне идей с ЦБ согласованы. "Это как было со SWIFT несколько лет назад, когда региональные банки между собой через SWIFT пересылали. Сейчас от этого все отошли, все идут через систему передачи финансовых сообщений через Банк России, а только когда требуется выход наружу, тогда будет использоваться SWIFT. То же самое и тут хотим сделать", - привел аналогию замминистра.

Говоря о потенциальном круге компаний, которых могут коснуться льготы, А.Моисеев отметил, что это, скорее всего, не нефть, также нет идеи и перевода расчетов на LME за рубли. "Есть большое количество вещей, которые, ну нет причин, почему расчеты за них идут в иностранной валюте. Например, когда идут поставки машинно-технической продукции в страны бывшего СССР. С какой стати там расчет в долларах идет?", - сказал А.Моисеев.

Он отметил, что пока идет детальная проработка предложений, и что это будет пакет поправок в закон о валютном регулировании и валютном контроле, Налоговый кодекс (НК) и КоАП. "Вода камень точит, надо с чего-то начинать", - заключил замминистра.

В настоящее время в Госдуме уже находится правительственный законопроект, который предполагает существенное снижение штрафов за нерепатриацию валютной выручки для всех компаний, также планируется введение 30-дневного периода для российских экспортеров, в течение которого не применяются штрафы. Законопроект планируется рассмотреть в первом чтении в ноябре.

В июле Госдума РФ приняла закон, который упрощает процедуру возмещения НДС при экспорте товаров. Была отменена необходимость представления транспортных документов при экспорте товаров. Одновременно был снижен порог уплаченных за три года налогов, дающих право на заявительный порядок возмещения НДС без банковской гарантии, с 7 млрд рублей до 2 млрд рублей, и повышена возможность доступа к поручительству для обеспечения возврата НДС в заявительном порядке с 20% до 50% стоимости активов.


Статьи, публикации, интервью...