Биржевые новости

19 сентября 2018 г.  12:49

"Эксперт РА" повысило рейтинг "Промсвязьбанка", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" (RAEX) повысило рейтинг кредитоспособности Промсвязьбанку до уровня ruА-. По рейтингу установлен "стабильный" прогноз и снят статус "под наблюдением". Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruBBB- с прогнозом "развивающийся", говорится в сообщении агентства.

Рейтинг банка обусловлен умеренно высокой оценкой рыночных позиций, сильными позициями по капиталу и ликвидности, значительной долей активов низкого качества, а также консервативной оценкой корпоративного управления и стратегического обеспечения. Повышение уровня рейтинга и изменение прогноза связаны с докапитализацией банка, передачей части проблемных активов с его баланса, а также переходом банка в собственность Росимущества, что в статусе опорного банка для реализации гособоронзаказа позволяет банку при необходимости рассчитывать на оказание финансовой и административной поддержки со стороны органов власти в будущем.

ПАО "Промсвязьбанк" является опорным банком для реализации государственного оборонного заказа и сопровождения крупных госконтрактов при сохранении статуса универсального финансового института, продолжающего оказывать полный спектр услуг розничным и корпоративным клиентам, малому и среднему бизнесу.

Умеренно высокая оценка рыночных позиций обусловлена сильными конкурентными позициями банка на федеральном уровне (банк стабильно входит в топ-10 в рэнкингах RAEX по корпоративному кредитованию, МСБ, ипотеке, факторингу), широкой клиентской базой и развитой сетью обособленных подразделений (более 250 единиц на территории РФ и за рубежом).

Наличие значительной доли активов низкого качества является следствием слабого уровня управления основными видами банковских рисков и лояльной кредитной политики, действовавших в банке до момента введения временной администрации, что свидетельствует о повышенной зависимости прежнего риск-менеджмента от исполнительных органов.

Уровень корпоративного управления, риск-менеджмента и стратегического обеспечения в настоящее время консервативно оценены агентством. Детальная стратегия развития банка находится в процессе разработки и согласования.

Промсвязьбанк в рэнкинге "Эксперт РА" на 01.08.2018 занимал 9-е место по активам.

В рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", Промсвязьбанк по итогам 2-го квартала 2018 года также занимал 9-е место по размеру активов.


Статьи, публикации, интервью...