Биржевые новости

19 сентября 2018 г.  12:26

Годовая инфляция в Великобритании ускорилась в августе до 2,7%

Потребительские цены в Великобритании в августе 2018 года выросли на 2,7% в годовом выражении - это максимальные темпы инфляции с февраля, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Повышение цен относительно июля составило 0,7%.

Эксперты в среднем прогнозировали увеличение потребительских цен в Великобритании в августе на 2,4% в годовом и на 0,5% - в помесячном выражении.

В июле инфляция составила 2,5% в годовом выражении, при этом цены не изменились относительно июня.

Инфляция в Великобритании остается выше целевого уровня Банка Англии в 2% с января 2017 года. Британский ЦБ в августе поднял базовую процентную ставку, стремясь ослабить ценовое давление, в связи с чем, эксперты ожидают некоторого замедления инфляции к концу текущего года.

В сентябре Банк Англии не стал менять ставку, оставив ее на уровне 0,75% годовых, и аналитики не ожидают дальнейшего подъема ставки до тех пор, пока Великобритания не выйдет из Евросоюза в марте 2019 года.

Ускорение инфляции в августе отражает, в частности, повышение темпов роста стоимости транспортных услуг (+6,1% в годовом выражении), развлекательных мероприятий (+3,6%), в частности, театральных билетов и компьютерных игр, а также образовательных услуг, цен в ресторанах и отелях.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в августе выросли на 0,2% относительно предыдущего месяца и на 2,5% в годовом выражении, стоимость алкоголя и табачных изделий увеличилась соответственно на 0,7% и 4,1%. Одежда и обувь подорожали на 3,1% по сравнению с июлем и на 0,3% в годовом выражении.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в августе повысился на 2,1% по сравнению с 1,9% месяцем ранее.

Розничные цены (индекс RPI) выросли в прошлом месяце на 3,5% в годовом выражении и на 0,9% относительно июля. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Также ONS сообщило сегодня, что темпы роста цен на жилье в Великобритании в июле замедлились до 3,1% в годовом выражении с пересмотренных 3,2% в предыдущем месяце.


Статьи, публикации, интервью...