Биржевые новости

19 сентября 2018 г.  13:42

Решение ЦБ о повышении ставки не повлияет на прогноз Минэкономразвития по инфляции

Министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что решение ЦБ повысить ключевую ставку до 7,5% с 7,25% не повлияет на прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2018 и 2019 годы, министерство учитывало возможное ужесточение ДКП при разработке своих прогнозов.

"Решение ЦБ на инфляцию этого года не окажет практически никакого влияния (из-за лага). У нас та же динамика кредитования сейчас больше зависит от волатильности долгосрочных ставок, и принятие решений банками не связано с ключевой ставкой Банка России", - сообщил журналистам министр.

"Наш прогноз по инфляции на этот год - 3,4%. Он реален, если курс рубля вернется на те значения, которые заложены в прогнозе. Это 64 рубля за доллар на конец этого года. У нас значение доллара было выше 70 рублей, сейчас уже опустились в район 67 рублей. Не так далеко осталось до того прогноза, который заложен", - добавил министр.

"Следующий год у нас оценка по инфляции 4,3%. Мы ожидаем, как и ожидали раньше, рост (годовой инфляции) до 5% в первом квартале, у нас здесь траектория сохраняется. Я уже говорил про возможные эффекты, которые мы учли в прогнозе, такую более жесткую денежно-кредитную политику, связанную с управлением инфляционных ожиданий вокруг повышения НДС", - прокомментировал он прогноз министерства на 2019 год.

Как сообщалось, ЦБ повысил свой прогноз по инфляции на 2018 год до 3,8-4,2% с 3,5-4,0%, на 2019 год повысил до 5-5,5% с 4%. При это ЦБ допускает, что в первом полугодии 2019 года инфляция в годовом выражении может разогнаться до 5,5-6%.


Статьи, публикации, интервью...