Биржевые новости

19 сентября 2018 г.  15:10

Минфин: предложения Минэнерго по стимулированию нефтедобычи признаны приоритетными

Минфин РФ считает предложения Минэнерго о введении шести мер по стимулированию нефтяной отрасли приоритетными для реализации, заявил замминистра финансов Илья Трунин.

"Министром энергетики были названы очень важные меры, и про них нельзя сказать, что там есть что то неприемлемое. Правительство одобрило их. Мы обозначили эти предложения как приоритетные направления, мы будем работать", - сказал он.

Однако, продолжил замгалвы Минфина, необходима инвентаризация, "потому что старых льгот тоже очень много, надо выяснить, эффективны они или неэффективны". Как отметил чиновник, новые стимулы тоже надо создавать, особенно по тем направлениям, которые названы Минэнерго. "Должны ли эти льготы быть взамен старых или в дополнение, все это мы будем прорабатывать", - сказал И.Трунин.

Кроме того, в части изменения налога на прибыль необходимо проработать вопрос с регионами России, в бюджеты которых в большей части зачисляется это налог.

"Предлагается предоставить льготы по налогу на прибыль, но налог на прибыль зачисляется в бюджет субъектов. Мы договорились, что без решения субъектов мы сверху давать льготы не будем", - отметил И.Трунин.

По его словам, Минэнерго и Минфин должны к весенней сессии 2019 года подготовить эти предложения о стимулировании развития нефтедобычи в виде законопроекта, чтобы они начали работать с 1 января 2020 года. В случае, если ведомства не успеют это сделать, меры будут приниматься не единым пакетом, а по отдельности.

Во вторник на совещании правительства Минэнерго предложило 6 мер по стимулированию нефтедобычи:

  • применение повышенного коэффициента амортизации на инвестиции для региона Западной Сибири
  • стимулирование геологоразведочных работ путем предоставления налогового вычета по налогу на прибыль
  • расширение критериев перехода на налог на добавленный доход (НДД) для всех месторождений Западной Сибири
  • корректировка льгот по НДПИ и замена сроков действия льготы на действие льготы в зависимости от уровня добычи
  • стимулирование третичных методов увеличения нефтеотдачи, использование которых на сегодняшний день экономически не выгодно
  • стимулирование добычи нефти из нефтяных оторочек газовых месторождений


Статьи, публикации, интервью...