Биржевые новости

19 сентября 2018 г.  16:58

В июле спрос населения на наличную валюту вырос на 20% - ЦБ

В июле 2018 года совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) по сравнению с июнем вырос на 20% и составил $5,1 млрд в долларовом эквиваленте, говорится в обзоре ЦБ РФ. Его объем был меньше, чем в июле 2016 и 2017 годов, на 3 и 6% соответственно.

Спрос населения на доллары США в июле по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 22%, на европейскую валюту - на 18%, составив соответственно $3,2 и $1,8 млрд. Доля долларов США в структуре совокупного спроса по сравнению с июнем выросла на один процентный пункт, до 63%, доля европейской валюты снизилась с 36 до 35%.

В июле текущего года, согласно данным ЦБ РФ, объем покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках увеличился по сравнению с июнем на 32% - до $3,1 млрд. Долларов США было куплено на 41% больше, чем месяцем ранее, европейской валюты - на 19%. Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты по сравнению с июнем выросло на 17% и составило 2,2 млн сделок. Средний размер сделки по покупке увеличился на 13% и составил $1400.

В июле населением было продано уполномоченным банкам $1,5 млрд наличной иностранной валюты, что на 7% меньше, чем месяцем ранее. Продажи долларов США снизились на 11%, европейской валюты - выросли на 4%. Количество сделок по продаже населением наличной иностранной валюты по сравнению с июнем практически не изменилось и составило 2,2 млн сделок. Средний размер сделки по продаже уменьшился на 8% и составил $657.

На валютные счета в уполномоченных банках физическими лицами в июле было зачислено $2 млрд наличной иностранной валюты, что на 7% меньше, чем месяцем ранее.

В июле 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем чистый спрос населения на наличную иностранную валюту вырос до $1,6 млрд. При этом рост чистого спроса в большей степени был обусловлен существенным ростом чистого спроса на доллары США.

Как и в предыдущие месяцы, переводы физическими лицами наличной иностранной валюты из РФ без открытия счета превышали переводы ее в страну. В июле 2018 года относительно июня сальдо переводов физическими лицами наличной иностранной валюты без открытия счета увеличилось на 10% и составило $0,3 млрд.

Объем наличной иностранной валюты, вывезенной из страны уполномоченными банками, в июле текущего года по сравнению с июнем увеличился на 84% и составил $1,2 млрд.


Статьи, публикации, интервью...