Биржевые новости

19 сентября 2018 г.  16:49

Американские компании во 2-м квартале вернули на родину $169,5 млрд

Во 2-м квартале объемы репатриации прибыли американских компании выросли почти в 5 раз по сравнению с тем же периодом прошлого года, свидетельствуют данные Минторга США.

Однако темпы возврата в страну хранящейся за рубежом денежной ликвидности резко замедлились относительно предыдущего квартала, на который пришлась первая реакция на налоговую реформу в США.

По данным министерства торговли, в апреле-июне были репатриированы $169,5 млрд корпоративной прибыли против $34,9 млрд годом ранее. В 1-м квартале компании вернули в США $294,9 млрд.

Американские компании годами избегали репатриации, чтобы не платить высокие налоги. Для того чтобы решить эту проблему, в рамках изменения системы налогообложения в конце 2017 года единовременный налог при репатриации был снижен до 15,5% для денежных средств и 8% для неденежных или неликвидных активов.

Вместе с тем, по мнению аналитиков, показатель за 1-е полугодие (более $460 млрд) не снизил огромные запасы хранящейся за рубежом прибыли - более $3 трлн.

Президент США Дональд Трамп говорил, не указывая источников данных, что налоговая реформа поможет вернуть в США свыше $4 трлн, и эти деньги пойдут на инвестиции в американскую экономику и создание рабочих мест.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...