Биржевые новости

19 сентября 2018 г.  17:57

Доверие британских розничных инвесторов упало из-за опасений, связанных с Brexit

Уровень доверия розничных инвесторов к экономике и рынкам Великобритании в сентябре 2018 года опустился на четыре пункта - до 58 пунктов, свидетельствуют результаты исследования, проведенного брокерской компанией Hargreaves Lansdown. Показатель упал до минимума с 1995 года, то есть за все время существования показателя, из-за опасений, связанных с Brexit - выходом Великобритании из Евросоюза. Среднее значением индикатора за последние 12 месяцев составляло 71 пункт.

"Близость и вездесущесть Brexit увеличивает воздействие на доверие розничных инвесторов, - отметил старший аналитик Hargreaves Лейт Халаф. - Чего хотят инвесторы, так это большего понимания, какой будет жизнь после Brexit, а именно его сейчас, к сожалению, не хватает".

Hargreaves Lansdown ежемесячно опрашивает 590 инвесторов из числа своих клиентов. Им задаются вопросы о том, ожидают ли они снижения или роста рынка акций через шесть месяцев, через один год и через три года. Индекс рассчитывается на основе взвешенных ответов: удельный вес 6-месячных прогнозов - 60%, годовых - 30%, трехлетних - 10%.

В мае 2018 года британский фондовый индекс FTSE 100 достиг исторического максимума, но с тех пор потерял 7%. Фунт стерлингов подешевел на 8% с апрельского пика, при этом он стабилизировался в сентябре на фоне ожиданий скорого заключения соглашения с ЕС об условиях Brexit.


Статьи, публикации, интервью...