Биржевые новости

20 сентября 2018 г.  10:15

Квартальное падение аргентинской экономики стало самым сильным за 4 года

Экономика Аргентины во 2-м квартале 2018 года продемонстрировала самое сильное сокращение за 4 года на фоне обвала аргентинского песо и повышения ставок Центрального банка до мирового максимума - 60%.

Согласно официальным данным, ВВП упал в апреле-июне на 4,2% по сравнению с тем же периодом 2018 года, что в целом соответствовало ожиданиям рынка. Рост за 1-й квартал был пересмотрен с повышением - с 3,6% до 3,9% в годовом выражении.

По сравнению с январем-мартом аргентинская экономика во 2-м квартале потеряла 4%.

В сельском хозяйстве наблюдался обвал на 31,6% после роста на 1,4% в 1-м квартале. Этот сектор подкосила рекордная засуха, практически уничтожившая урожай соя-бобов - одного из главных предметов экспорта Аргентины.

Экспорт из Аргентины сократился на 7,5% в минувшем квартале, импорт вырос на 2,7%.

Промышленное производство уменьшилось на 1,8%.

В рыболовной отрасли зафиксировано падение на 13,7% после повышения на 13,2% кварталом ранее.

Однако в строительной отрасли наблюдался подъем на 5,5%, хотя и замедлившийся почти вдвое с 1-го квартала.

ВВП Аргентины, вероятно, снизится на 2,4% в этом году и на 0,5% - в следующем, заявил в понедельник министр экономики страны Николас Духовне в ходе презентации проекта бюджета на 2019 год.

Правительство Аргентины и представители Международного валютного фонда (МВФ) продолжают переговоры об изменении условий кредитной линии на $50 млрд, предоставленной стране в июне этого года. Буэнос-Айрес просит более быстрого перечисления следующих траншей, чтобы остановить обвал нацвалюты и поддержать экономику.

Аргентинское песо подешевело более чем вдвое в этом году: в конце декабря за доллар давали 18,6 песо, 20 сентября - 39,3 песо.


Статьи, публикации, интервью...