Биржевые новости

20 сентября 2018 г.  17:07

На фоне недооцененности компаний оснований для крупной приватизации нет - глава Минфина

Российские компании из-за санкционного давления сейчас недооценены, оснований для крупной приватизации на таком фоне нет, заявил первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов на брифинге по итогам заседания правительства.

"Если вы посмотрите материалы бюджета, то там не предусматривается реализация каких-то крупных пакетов наших компаний. Почему? Потому что сейчас в условиях различных ограничений - санкций и так далее - конечно, стоимость наших компаний недооценена, поэтому мы считаем, что сегодня вполне достаточно обычных ресурсов для финансирования дефицита бюджета (приватизация - один из таких источников)", - сказал А.Силуанов.

"Мы считаем, что сегодня нет оснований говорить о продаже каких-то дорогих имущественных комплексов, денег у нас достаточно. Если вспомните, мы использовали такой ресурс, как продажа пакета "Роснефти", "Башнефти" в то время, когда мы столкнулись со сложностями финансирования дефицита бюджета, когда у нас резко сократились доходы, нам нужны были ресурсы для финансирования наших обязательств. Сейчас такой проблемы нет, поэтому не видим целесообразным продавать какие-то большие пакеты наших компаний, которые приносят нам неплохие дивиденды", - пояснил первый вице-премьер.

Согласно проекту бюджета РФ, поступления от приватизации в 2019 году запланированы в размере 13 млрд рублей, в 2020 году - 10,9 млрд рублей, в 2021 году поступлений не предусматривается.


Статьи, публикации, интервью...