Биржевые новости

20 сентября 2018 г.  17:48

Германская розница в 2018 году вырастет на 2% - прогноз

В 2018 году продажи ритейлеров в ФРГ увеличатся на 2% в номинальном выражении, прогнозирует ассоциация Германских ассоциация предприятий розничной торговли HDE.

Как ожидается, объем продаж составит 523,6 млрд евро по сравнению с 513,3 млрд евро годом ранее. Предыдущий прогноз HDE, представленный в апреле, предусматривал чуть менее значительное повышение - до 523,3 млрд евро.

В 2017 году продажи предприятий розничной торговли в Германии выросли на 4,1% в номинальном выражении и на 2,6% в реальном выражении.

HDE отмечает некоторое ухудшение настроя ритейлеров по сравнению с прошлым годом, причем мелкие представители сектора более пессимистичны, чем крупные.

Согласно опросу, проведенному HDE, об ухудшении условий в сегменте электроники заявили 59% работающих в этой сфере ритейлеров, в сегменте продажи одежды - порядка 53% ритейлеров.

За последнюю неделю два крупных немецких ритейлера - Ceconomy AG и Zalando SE - предупредили о возможном снижении прибыли в связи с затяжным периодом теплой летней погоды.

Важным двигателем роста в сегменте розничной торговли являются онлайн-продажи, которые, согласно оценкам HDE, увеличатся на 10% в этом году - до 53,6 млрд евро.

Ранее ассоциации прогнозировала этот показатель на уровне 53,4 млрд.

Продажи в традиционных магазинах розничной торговли в текущем году повысятся на 1,2%, до 470 млрд евро, прогнозируют в HDE.


Статьи, публикации, интервью...