Биржевые новости

20 сентября 2018 г.  18:47

Выявление мошеннических операций по перечню признаков не вызовет трудностей у банков - ЦБ РФ

Внедрение в работу перечня признаков перевода средств без согласия владельца счета не вызовет трудностей у российских банков, считает первый заместитель директора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев.

"Там нет ничего страшного, там обобщен опыт кредитных организаций по антифроду. Типовые такие признаки, которые они увидели, когда проанализировали уже свершившиеся хищения", - сообщил А.Сычев "Интерфаксу" в кулуарах форума "Информационная безопасность в финансовой сфере".

По словам А.Сычева, "конструкция закона такова, что применение этих признаков в любом случае целиком зависит от схемы работы с операционными рисками каждого конкретного банка". "Поэтому говорить о том, что банки чего-то не успеют, мы не можем", - отметил первый замглавы департамента ЦБ.

Новые требования закона должны вступить в силу 27 сентября. Поправки в законодательство обяжут банки на срок до двух рабочих дней блокировать кредитные карты и электронные переводы со счетов клиентов при возникновении подозрений о том, что операция совершена без согласия владельца счета.

При этом ЦБ должен обнародовать перечень признаков таких операций. Этот список пока не опубликован.

Предполагается, что при подозрении на хищение банк должен незамедлительно связаться с физическим лицом по телефону или через электронную почту, а с юридическим лицом - в порядке, установленном договором об использовании электронного средства платежа. В том случае, если получено разрешение, то поручение о переводе выполняется незамедлительно, при неполучении - по истечении двух рабочих дней.


Статьи, публикации, интервью...