Биржевые новости

20 сентября 2018 г.  18:36

Ожидания по инфляции на 2019 г. в 5-5,5% являются лучшим прогнозом в текущей ситуации - Юдаева

Ожидания по инфляции в РФ на 2019 год в 5-5,5% являются лучшим прогнозом, исходя из предположений дальнейшего развития ситуации, считает первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

"Прогноз всегда уточняется, всегда есть некоторая неопределенность прогноза, но исходя из той ситуации, которую мы наблюдаем сейчас, исходя из тех предположений, которые мы строим относительно различных параметров на следующий год - это лучший прогноз, который мы сейчас можем сделать. Он, безусловно, будет уточняться", - сказала К.Юдаева журналистам в кулуарах Евразийского женского форума.

Она отметила, что Банк России при подготовке к опорному заседанию совета директоров, состоявшемуся 14 сентября, достаточно долгое время и много внимания уделил подготовке прогноза. "Смотрели на различные факторы. Это то, что дают наши модели и расчеты с учетом тех тенденций, которые мы наблюдали в последнее время и с учетом наших ожиданий по входящим параметрам", - прокомментировала первый зампред увеличение прогноза по инфляции.

Банк России в прошлую пятницу повысил прогноз инфляции на 2018 и 2019 годы. Индекс потребительских цен (ИПЦ) в 2018 году будет находиться в диапазоне 3,8-4,2% по сравнению с предыдущим прогнозом в 3,5-4%. Максимального уровня этот показатель достигнет в первом полугодии 2019 года из-за повышения НДС - 5,5-6%, по итогам 2019 года инфляция составит 5-5,5% (4-4,5% ранее). К таргету в 4% инфляция вернется в первой половине 2020 года, когда эффекты произошедшего ослабления рубля и повышения НДС будут исчерпаны.

"Мы все-таки посмотрели на текущие показатели инфляции, месячные и квартальные аннуализированные, они повысились по сравнению с тем, что было в первой половине года. Мы переоценили текущие тренды, сделали предположения о коэффициенте переноса курсовой динамики, уточнили немного предположения о том, что будет с НДС", - отметила К.Юдаева.

Первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов на брифинге в четверг заявил, что правительство считает завышенным прогноз ЦБ по инфляции в 2019 году в 5-5,5%. По его словам, бюджетная политика выстроена таким образом, чтобы инфляция была в районе 4%, укрепившийся в последние дни рубль также не даст разогнаться росту цен.


Статьи, публикации, интервью...