Биржевые новости

21 сентября 2018 г.  08:55

Правительство РФ продолжит помогать Внешэкономбанку - Силуанов

Внешэкономбанк (ВЭБ) может рассчитывать на помощь правительства с обслуживанием долга, также госкорпорация уже в следующем году может быть докапитализирована за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), заявил вчера журналистам первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Изначально, когда возникла непростая ситуация с Внешэкономбанком, мы закладывали определенный объем поддержки из федерального бюджета нашему основному институту развития. Сумма этой поддержки обозначалась в размере 150 млрд рублей ежегодно. После того, как запустился так называемый "ВЭБ 2.0", мы видим, что произошли изменения с точки зрения повышения эффективности работы этого института, улучшилась работа с активами, снизились издержки Внешэкономбанка. И год назад было принято решение в трехлетнем бюджете сократить объемы поддержки из федерального бюджета со 150 до 100 млрд рублей. Такой объем был и в этом году, и на следующий год, и так далее", - сказал А.Силуанов.

"Тем не менее, для нас остается принципиально важным обеспеченность и устойчивость ВЭБа, обеспечение ВЭБом выполнения своих внешних обязательств - они будут выполнены в безусловном порядке, и это будет сделано с участием помощи, которую оказывает государство этому институту развития", - отметил первый вице-премьер.

"Мы с Игорем Ивановичем Шуваловым (предшественник А.Силуанова на посту первого вице-премьера, ныне председатель ВЭБа) договаривались о том, что РФ будет оказывать поддержку по капитализации этого института развития, потому что нужны новые кредиты, нужны новые инвестиции, и мы договаривались о том, что как раз источником этой докапитализации будут средства Фонда национального благосостояния, который в следующем году, по нашим оценкам, превысит тот размер, сверх которого мы уже можем осуществлять инвестиции. Называлась цифра 300 млрд рублей дополнительной капитализации - это могут быть депозиты, это может быть капитал второго уровня, как это было в предыдущие годы", - пояснил А.Силуанов.

"С одной стороны, мы не отказываемся от помощи институту развития в выполнении своих обязательств по внешним долгам, и вместе с Внешэкономбанком будем отрабатывать эту позицию, и всегда подставим плечо, с другой стороны, мы договорились о том, что мы будем наращивать капитал ВЭБа путем инвестирования, размещения средств ФНБ",- добавил он.

Ранее А.Силуанов говорил, что после достижения ФНБ размера 7% ВВП в 2019 году можно будет рассматривать возможность пополнения капитала ВЭБа средствами фонда.

В текущем году ВЭБ уже выбрал всю субсидию в 100 млрд рублей, предусмотренную для госкорпорации бюджетом.


Статьи, публикации, интервью...