Биржевые новости

21 сентября 2018 г.  08:47

Нефть стабильна после снижения накануне

Вчера нефть подешевела на фоне призыва американского президента Дональда Трампа к ОПЕК обеспечить снижение цен на нефть.

По итогам торгов 20 сентября стоимость ноябрьского контракта на нефть марки Brent на бирже ICE Futures в Лондоне снизилась на $0,7 (0,88%) - до $78,7 за баррель.

Октябрьский фьючерс на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX подешевел на $0,32 (0,45%) и составил $70,8 за баррель. Ноябрьские контракты снизились в цене на $0,45 (0,64%) - до $70,32 за баррель.

Сегодня нефтяной рынок стабилизировался. Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:30 мск составила $78,78 за баррель, что на $0,08 (0,1%) выше уровня закрытия предыдущей сессии.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,05 (0,07%) - до $70,27 за баррель.

"Монополия ОПЕК должна сейчас же снизить цены на нефть!", - написал Д.Трамп в Twitter.

"Мы защищаем страны Ближнего Востока, без нас они бы недолго оставались в безопасности, и все же они продолжают стремиться к все более и более высоким ценам на нефть. Мы это запомним!" - говорится в твите американского президента.

Ранее на этой неделе Bloomberg сообщил со ссылкой на осведомленные источники, что Саудовская Аравия готова допустить подъем цен на нефть, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, пока рынок приспосабливается к последствиям американских санкций в отношении Ирана.

В предстоящие выходные в Алжире пройдет встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+. Министр нефти Ирана Бижан Зангане не будет принимать в ней участия.

Однако в четверг он заявил, что Тегеран наложит вето на все решения ОПЕК, которые ущемляют интересы Ирана.


Статьи, публикации, интервью...