Биржевые новости

21 сентября 2018 г.  10:45

РФ стоит на пороге большого бума участия граждан на финрынке - Швецов

РФ стоит на пороге большого бума участия граждан в фондовом рынке, считает первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

"Мы рассматриваем сегодняшнее состояние прихода физических лиц в инструменты фондового рынка как только начало большого бума. И хотя цифры действительно впечатляют, у нас очень низкая база - проникновение услуг фондового рынка на душу населения гораздо меньше, чем в Китае, я не беру страны типа США. Мы стоим на пороге большого бума", - сказал С.Швецов на Ярмарке финансовых решений.

Он считает, что для этого есть несколько основных предпосылок.

В частности, банковскую маржу, которую берут кредитные организации, привлекая деньги у населения и выдавая кредиты, можно разделить между эмитентом и инвестором, и это будет доходно.

Также в России создана рейтинговая индустрия, которая призвана помочь выбирать инструменты для инвестирования.

Кроме того, за последнее время сняты барьеры на пути доступа физических лиц к инструментам фондового рынка - инвестировать стало просто и понятно. В будущем появится маркетплейс, который сделает доступными безрисковые инструменты фондового рынка для миллионов граждан. Происходит роботизация, появляются программные продукты, которые позволяют эффективнее инвестировать.

Единственное ограничение, которое назвал С.Швецов, это низкие доходы населения.

"Мы можем делать все, что угодно, но если люди имеют низкие доходы, с трудом сводят концы с концами, они не отщипнут от этих доходов копеечку для инвестиций. Да, у них может быть копеечка для сбережений на черный день, но требовать от них инвестиций было бы неправильно", - сказал С.Швецов.

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак считает, что в условиях роста интереса граждан к фондовому рынку нужно повышать их финансовое образование, а иначе это может породить "очередной кризис валютных дольщиков".

Глава "Московской биржи" Александр Афанасьев сообщил, что биржа отмечает рост участия ритейловых инвесторов в фондовом рынке. В частности, количество индивидуальных инвестиционных счетов граждан составляет 400 тыс. Частные инвесторы значительно увеличили обороты в ОФЗ, корпоративных облигациях в акциях.

По мнению главы НАУФОР Алексея Тимофеева, активизация населения на фондовом рынке связана с тем, что в эту игру включились большие банки, которые начали предлагать своим вкладчикам альтернативные инструменты.


Статьи, публикации, интервью...