Биржевые новости

21 сентября 2018 г.  11:40

Россия обгонит Германию по ВВП, если повысит экономическую активность женщин до уровня Норвегии - Орешкин

Россия, повысив уровень экономической активности женщин до показателя Норвегии, автоматически решила бы задачу президентского указа - войти в мировую пятерку по ВВП по паритету покупательной способности, перегнав Германию. Такими подсчетами с участниками Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге поделился глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

"У нас экономическая активность мужчин в нашей стране составляет 71%, экономическая активность женщин - 56,6%. Если сравнить с другими странами, у нас показатель довольно неплохой - в Германии, например, экономическая активность женщин 55% - ниже, чем в России. Конечно же, есть страны, где показатель выше - это, в первую очередь, страны с активной социальной политикой - скандинавские страны. В Норвегии показатель составляет около 61%", - отметил министр.

"Что это значит с точки зрения экономики и экономической динамики? Если бы у нас сейчас в России экономическая активность женщин была бы такая же, как в Норвегии, то ВВП был бы на 4% выше - мы бы уже выполнили один из элементов указа президента: были бы выше Германии с точки зрения размера экономики. А если бы мы уравняли экономическую активность женщин и мужчин, то это добавило бы российскому ВВП 13-14%. То есть, экономика была бы существенно сильнее", - сказал М.Орешкин.

"Понятно, что с точки зрения экономической политики, государственной политики повышение занятости женщин любой ценой не должно быть самоцелью. Целью должно быть создание возможностей для того, кто хочет найти себя в трудовой деятельности", - добавил он.

Как сообщил М.Орешкин, министерство в настоящее время разрабатывает механизмы, которые бы способствовали более активному вовлечению женщин в экономику. В частности, по его словам, нацпроект по развитию малого и среднего предпринимательства будет включать целый блок, посвященный этой проблеме.

В России, по данным Росстата, численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше составляет 76,9 млн человек, или 52% от населения страны.


Статьи, публикации, интервью...