Биржевые новости

21 сентября 2018 г.  11:30

ЦБ РФ против финансирования российскими инвесторами экономики иностранных государств, в том числе США

ЦБ РФ против доступа российских инвесторов к финрынку США.

"Мы как регулятор смотрим на фондовый рынок не только как на источник роста благосостояния наших граждан, но и как на источник финансирования экономического роста. (. . .) Говорить о том, что наша экономика перефинансирована, у нас лишний капитал, поэтому давайте поможем нашим американским коллегам поддержать экономический рост, у меня язык не поворачивается. Нам жить в этой стране, и чем лучше она будет развиваться, тем лучше нам будет жить в этой стране", - заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на Ярмарке финансовых решений.

"Наш интерес заключается в том, чтобы российский капитал работал в России", - сказал С.Швецов.

В четверг стало известно, что "Московская биржа" отложила запуск торгов американскими акциями на фондовом рынке.

"Да, может быть, краткосрочно вы заработаете больше, вкладывая в иностранные бумаги, но если все сложить в совокупности, конечно, мы заинтересованы, чтобы российские граждане инвестировали в российские активы. И волатильность российских активов будет совершенно другой, если у нас free float будет в большей части принадлежать российским институциональным и частным инвесторам, тогда эта волатильность будет определяться не внешними факторами, а внутренними, которые в значительной степени управляемы российским правительством и Центральным банком", - заявил С.Швецов.

Он отметил, что русскую нацию всегда отличала общность.

"В значительной части случаев, даже в тех же войнах Россия побеждала потому что "я" каждого человека ставилось на второе место после общности", - подчеркнул первый зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...