Биржевые новости

21 сентября 2018 г.  13:06

Wells Fargo за три года может сократить до 10% штата

Американский банк Wells Fargo планирует сократить порядка 26,5 тыс. рабочих мест в течение следующих трех лет.

Wells Fargo пытается адаптироваться к изменению потребительского поведения, а также восстановиться после серии скандалов, в которых он оказался замешан за последние два года, пишет газета The Wall Street Journal.

Главный исполнительный директор Wells Fargo Тимоти Слоан сообщил в ходе встречи с сотрудниками в четверг, что банк планирует сократить численность персонала на 5-10%.

По данным на конец второго квартала текущего года численность персонала банка составляла 265 тыс. человек.

Сокращение рабочих мест, по его словам, поддержит усилия банка, стремящегося оптимизировать операции и повысить клиентоориентированность.

"Эти усилия включают улучшение системы управления рисками, упрощение операций, усиление цифровой автоматизации и отделение непрофильных активов", - заявил Т.Слоан.

Wells Fargo находится в процессе реализации плана сокращения издержек, в рамках которого рассчитывает добиться ежегодной экономии на расходах в размере $4 млрд к концу 2019 года.

Банк объединяет операции по обслуживанию корпоративных клиентов и инвестбанк, что уже привело к сокращению рабочих мест. Кроме того, он реструктуризирует подразделение по управлению активами состоятельных клиентов, что может потребовать сокращения около 1 тыс. сотрудников, пишет WSJ.

В конце августа Wells Fargo уже объявил о сокращении порядка 750 рабочих мест, преимущественно в ипотечном бизнесе.

Ранее банк уже уменьшил штат розничного подразделения после скандала, разразившегося осенью 2016 года, когда стало известно о незаконных манипуляциях банка в потребительском сегменте с целью завышения показателей продаж банковских продуктов и услуг.


Статьи, публикации, интервью...