Биржевые новости

21 сентября 2018 г.  12:48

Зарплаты россиянок в среднем на четверть меньше, чем зарплаты мужчин - Топилин

Средняя разница между зарплатами мужчин и женщин в России сократилась за 17 лет на 8,5% - с трети до четверти, сообщил сегодня министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

"Показатель гендерного разрыва в заработной плате сократился с 36,8% в 2001 году до 28,3% в 2017 году. Эту разницу необходимо продолжать сокращать", - сказал М.Топилин журналистам в кулуарах Евразийского женского форума.

Накануне на пленарном заседании форума председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости женщинам занять "более активную и наступательную" позицию в вопросах преодоления гендерного неравенства. По словам спикера, актуальной остается также проблема неравенства в оплате труда за одну и ту же работу.

Глава Минтруда также сообщил, что в ближайшее время подпишет приказ о пересмотре перечня работ, на которых запрещается использование труда женщин, - некоторые ограничения будут сняты.

"В настоящее время мы ведем работу по пересмотру действующего перечня из 456 "запрещенных" профессий", - сказал Максим Топилин.

По словам министра, принято во внимание то, что многие технологические процессы автоматизированы, а на рабочих местах применяется современное оборудование.

"В частности, снимаются ограничения на работы в хлебопекарном производстве, на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте, работы в качестве водителей большегрузных автомобилей и машинистов специальной техники", - добавил министр.

Он подчеркнул, что принятие актуализированного перечня расширит возможности женщин для трудоустройства и обеспечит справедливые условия труда.

"Соответствующий приказ будет подписан в ближайшее время", - сказал М.Топилин.

Документ также исключает некоторые старые профессии и виды работ, которые "априори не применяются в современном производстве".

В феврале сообщалось, что руководство ОАО "РЖД" выступает за изменение перечня "запрещенных" профессий - в частности, для того, чтобы женщины могли работать машинистами и помощниками машинистов. В компании также предложили, чтобы в дальнейшем перечни "запрещенных" профессий могли утверждать работодатели совместно с профсоюзами.


Статьи, публикации, интервью...