Биржевые новости

21 сентября 2018 г.  12:40

Крупнейшие экспортеры РФ в августе увеличили продажу валютной выручки на 51%

Крупнейшие экспортеры РФ в августе 2018 года благодаря росту цен на нефть увеличили чистую продажу валютной выручки на 51% - до $16 млрд, говорится в обзоре рисков финансовых рынков ЦБ РФ.

"Сохранению устойчивости валютного рынка также способствовала активная продажа валютной выручки экспортерами. Крупнейшие компании-экспортеры в июле-августе текущего года были активны на валютном рынке", - отмечает регулятор.

Министр экономического развития Максим Орешкин на прошлой неделе высказал мнение, что рубль, который сейчас сильно недооценен, вернется к равновесным значениям, когда с рынка уйдет "навес" из валюты, которую "придерживают" компании-экспортеры.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина позднее ответила, что Банк России такой тенденции не наблюдает. ЦБ мониторит ситуацию продажи валюты 30 крупнейшим экспортерами, и в августе наблюдался рост этого показателя более чем на 50% в соответствии с ростом цен на нефть, заявила глава ЦБ.

Регулятор считает, что вступившие в силу послабления для отдельных экспортеров о репатриации валютной выручки не сказываются на объемах ее продажи на внутреннем рынке.

"Дополнительным фактором стабилизации ситуации на рынке стала временная приостановка Банком России покупок иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации бюджетного правила. Сентябрьское решение Банка России о продлении приостановки покупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила до конца 2018 года будет способствовать снижению волатильности на финансовом рынке и в ближайшие месяцы", - отмечается в обзоре.

В целом динамика российского финансового рынка в августе 2018 года характеризовалась повышенной волатильностью. Помимо глобальных шоков, на ситуацию повлиял негативный информационный фон в отношении возможности введения нового пакета санкций, в том числе ограничений на операции с российским государственным долгом.

"Реакция российского рынка на произошедшие шоки в августе 2018 года оказалась в целом схожей с реакцией на введение санкций США в апреле 2018 года. Аналогично апрельскому эпизоду дочерние иностранные банки и нерезиденты начали активно покупать иностранную валюту в целях хеджирования валютного риска при продаже ценных бумаг", - отмечает ЦБ.

При этом, по его данным, объемы покупок иностранной валюты нерезидентами и дочерними иностранными банками в августе в пиковые дни реализации шока и в целом за период были меньше по объему по сравнению с апрелем 2018 года. Вследствие этого произошло более сдержанное ослабление рубля: на 7% в августе против 10% в апреле 2018 года. Эта динамика в целом соответствовала ситуации с валютами сопоставимых стран развивающихся рынок.


Статьи, публикации, интервью...