Биржевые новости

21 сентября 2018 г.  14:38

Правительство внесло в Госдуму законопроект об отмене моратория на принятие налоговых законов в увязке с датой внесения бюджета

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который временно приостанавливает действующий запрет на принятие налоговых законов в увязке с датой внесения в Госдуму федерального бюджета.

По действующему законодательству правительство должно вносить в Госдуму проект бюджета не позднее 1 октября текущего года. Законы, изменяющие законодательство о налогах и сборах, должны приниматься до 1 сентября. Поправки вносят изменения в Бюджетный кодекс (БК) РФ и до 1 января 2019 года приостанавливают действие последнего положения.

Законопроектом приостанавливаются и соответствующие положения в части региональных законов и муниципальных правовых актов в отношении налогов. Также до конца текущего года приостанавливается положение о том, что законы об изменении налогового законодательства, принятые после внесения в Госдуму проекта бюджета, должны вступать в силу через год.

В пояснительной записке к документу говорится, что начало реализации национальных проектов в 2019 году и необходимость учета соответствующих финансовых ресурсов требует изменения ряда норм, в том числе устанавливающих нормативы распределения доходов между федеральным бюджетом и региональными бюджетами.

Законопроекты о приостановке моратория на изменение налогового законодательства уже после внесения бюджета в Думу последовательно принимались с 2009 года. В 2017 году обоснованием служила необходимость увеличения объемов ассигнований региональных дорожных фондов за счет перераспределения между бюджетами средств, получаемых от акцизов на нефтепродукты.


Статьи, публикации, интервью...