Биржевые новости

21 сентября 2018 г.  17:09

Вкладчики банка, которому запретили безналичные расчеты в долларах, могут забрать вклады наличными

Вкладчики банка, которому запретили безналичные расчеты в долларах, могут забрать вклады наличными, сообщил первый зампред Банка России Сергей Швецов на Ярмарке финансовых решений.

"Если вдруг так произойдет, что будут ограничения в отношении того банка, который держит эти вклады в иностранной валюте, по безналичным расчетам, то значит, вы заберете свои деньги наличными долларами. Но я думаю, что этот риск минимальный", - сказал С.Швецов. По его словам, ограничения для отдельных банков по безналичным расчетам в долларах никак не отразятся на использовании этой валюты во внешнеторговом обороте.

"Могут быть введены ограничения на безналичные расчеты для отдельных банков, которые сегодня осуществляются через платежную систему США, они будут недоступны, но это абсолютно никак не скажется на способности доллара обслуживать внешнеторговый оборот РФ. Просто часть финансового сектора переориентируется на внутренние операции, а оставшаяся часть финансового сектора - на внешнеторговый оборот. Никакой блокады с точки зрения использования доллара, по той риторике, которая есть, такого вопроса не стоит. И те граждане, которые проводят операции с долларом, они всегда эту услугу получат, у нас не один банк, не десять, гораздо больше", - подчеркнул первый зампред ЦБ. Он отметил, что при этом при проведении операций нельзя опираться на какую-то конкретную валюту.

"Слухи о проблемах, связанных с долларами в РФ, несколько преувеличены, но это не означает, что мы должны опираться в своей внешней торговле, внутренних операциях на американскую, европейскую и любую другую валюту", - заявил С.Швецов.


Статьи, публикации, интервью...