Биржевые новости

21 сентября 2018 г.  16:29

Компании РФ в перспективе смогут рассчитывать на статус резидентов САР

Российские компании в перспективе смогут рассчитывать на использование режима специальных административных районов, который пока предназначен только для иностранных юрлиц.

"Все будет делаться поэтапно. Я считаю, что долгосрочно никаких проблем для перехода российских компаний в такой режим работы нет. Особенно с учетом того, что налоговый режим, который там есть по холдинговым компаниям - а здесь у нас единая позиция с Минфином - должен быть распространен на всю территорию России. Когда мы этот режим распространим на всю территорию России, я думаю, что можно будет спокойно и российским компаниям разрешить регистрироваться в специальных административных районах", - сказал глава Минэкономразвития Максим Орешкин журналистам в пятницу.

"В принципе, нет преград для регистрации российских компаний (в САР), но надо будет смотреть, ставить им цели по инвестиционной активности и какие-то другие ограничения (чтобы не было массовой перерегистрации в САР)", - отметил министр.

Пакет законов о САР президент Владимир Путин подписал в начале августа. Перерегистрироваться в САР уже в октябре планирует "РусАл", полгода назад подпавший под американские санкции.

По словам М.Орешкина, законодательство о САР будет уточняться и расширяться.

"Там будет ряд уточнений к текущему законодательству, которые носят технический характер. Готовим еще новый пакет, но пока о нем рано говорить, эта работа будет касаться не корпоративного законодательства, а ряда других областей", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...