Биржевые новости

21 сентября 2018 г.  16:21

Санкции США за покупку С-400 могут спровоцировать Китай к уходу из долларовой зоны и увеличению запасов золота

Китайский бизнес может скорректировать инвестпрограммы в США после введения санкций из-за покупки КНР российских вооружений, заявил "Интерфаксу" первый зампред Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

"Мне кажется, что за этим стоит некая неразумность руководства США, которое на большом числе фронтов ведет себя очень некорректно, забывая о том, что Китай - по паритету покупательной способности первая экономика мира, и вопросы суверенитета в области национальной безопасности никогда для Китая не станут разменной монетой, несмотря на экономическое давление", - сказал В.Гутенев, комментируя введение санкций в отношении КНР за покупку российских ЗРС С-400 "Триумф".

"Я считаю, что это может спровоцировать ускоренный уход Китая в значительной степени из долларовой зоны. Думаю, что китайский бизнес, который не в пример нашему более патриотичен, будет корректировать свои инвестиционные программы на территории США", - отметил собеседник агентства.

В.Гутенев, который возглавляет комиссию Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК) РФ, прогнозирует ослабление доллара как валюты и возможное увеличение стоимости золота.

"Китай будет не столько уходить в альтернативные валюты, как в увеличение запасов, в том числе, золота", - сказал В.Гутенев.


Статьи, публикации, интервью...