Биржевые новости

21 сентября 2018 г.  17:47

Тема реформы ВТО будет обсуждаться в ходе встречи лидеров G20 в ноябре

Тема реформирования ВТО сейчас будет одной из основных в ходе встречи лидеров G20 в ноябре в Аргентине, сказал журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин в кулуарах Евразийского женского форума. Он напомнил, что тема реформы ВТО активно обсуждается на международном уровне. БРИКС, словам М.Орешкина, должен выработать единую позицию по этой теме.

"Единая позиция у стран БРИКС есть - это поддержка ВТО как многостороннего института, регулирующего мировую торговлю. Это было записано в декларации по результатам работы БРИКС в июле в ЮАР. Я считаю, что странам БРИКС, учитывая, что фундаментально мы стоим на одних позициях, было бы правильно выступать с единой повесткой и по изменениям ВТО", - отметил он.

"Хорошо, что сейчас появляется много предложений - и канадские, и европейские. У всех желание сделать ВТО более эффективной организацией, потому что мы видим, что сейчас определенные процедуры по разным причинам могут затягиваться на слишком длительный период времени. Это, конечно же, немножко девальвирует тот механизм, который в ВТО создан", - добавил министр.

По его мнению, вопрос реформирования ВТО будет обязательно подниматься и в ходе предстоящей в конце ноября встречи лидеров G20 в Аргентине.

"Сейчас была встреча министров торговли в Аргентине, эти темы там очень активно обсуждались. Очевидно, что с учетом того, что происходит сейчас глобально в мире с точки зрения торговых войн, которые разворачиваются и набирают очень значимые обороты, это будет влиять на всю глобальную экономику. Полноценное введение всех тех пошлин, которые сейчас вводятся, с Китая могут рост очень серьезно снять, а также могут привести к тому, что ставки в США начнут повышаться быстрее, чем при базовом сценарии", - отметил он. "Поэтому, конечно же, на "двадцатке" и на встречах лидеров стран эти темы будут звучать очень активно", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...