Биржевые новости

22 сентября 2018 г.  12:58

Большинство женщин в мире получают более низкую зарплату, чем мужчины - МОТ

Женщины в среднем зарабатывают на 20% меньше, чем мужчины. Им труднее найти достойную и высококвалифицированную работу. Эту проблему в Санкт-Петербурге обсудили участники Второго евразийского женского форума. Обращаясь к ним, заместитель генерального директора Международной организации труда (МОТ) Дебора Гринфилд призвала покончить с гендерным неравенством на рынке труда.

"Продолжающаяся глобализация, развитие технологий, миграционные и демографические процессы, изменение климата - все это порождает новые проблемы на рынке труда, требующие решения", - заявила Д.Гринфилд, чьи слова цитирует центр новостей ООН. Она отметила, что сегодня у женщин шансов найти работу на 30% меньше, чем у мужчин. Женщины зачастую находятся "на самой низкой ступени экономической лестницы". Многие из них трудятся в неформальном секторе.

К тому же более 606 миллионов женщин трудоспособного возраста не работают, поскольку заняты неоплачиваемым трудом на дому - находятся в неоплачиваемом декретном отпуске, ухаживают за пожилыми членами семьи или инвалидами. Из всех женщин, имеющих детей младше 6 лет, работают лишь 47,6%

Представитель МОТ подчеркнула, что ликвидация гендерного неравенства на рынке труда будет способствовать благополучию семей и устойчивому развитию государств в целом.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...