Биржевые новости

23 сентября 2018 г.  12:16

Ляшенко: Белоруссия договорилась с Россией об увеличении фактического импорта нефти на 10%

Белоруссия договорилась с Россией об увеличении фактического импорта нефти на 10%, что составляет 1,8 млн тонн, заявил курирующий ТЭК вице-премьер Белоруссии Игорь после совещания у президента по итогам прошедших накануне переговоров в Сочи. "Белорусские НПЗ по-прежнему будут получать сырье для загрузки производственных мощностей в полном объеме. Это самая главная договоренность", - отметил Игорь Ляшенко, которого цитирует госагентство БелТА. По его словам, "традиционно это объемы, достаточные для загрузки заводов, и даже предусмотрена возможность поставки с корректировкой - плюс 10% под наши растущие объемы производства".

Фактический объем импорта российской нефти, который физически поступает на НПЗ Белоруссии, составляет 18 млн тонн. Таким образом, увеличение поставок может составить 1,8 млн тонн.

В соответствии с межправительственными договоренностями, которые были достигнуты в апреле 2017 года, годовой баланс поставок российской нефти в Белоруссию составляет 24 млн тонн. Между тем, де-факто Белоруссия импортирует 18 млн тонн. В соответствии с договоренностями, остальные 6 млн тонн "перетамаживаются", то есть экспортные пошлины с этого объема нефти перечисляются из бюджета РФ в бюджет Белоруссии. В 2017 году стороны договорились о такой схеме как механизме субсидирования договорной цены на газ на 2018-2019 годы ($127 и $129 за тысячу кубометров соответственно).

Белорусские НПЗ проводят масштабную модернизацию, направленную на увеличение объемов и глубины переработки нефти. По данным концерна "Белнефтехим", в настоящее время фактические мощности по переработке увеличены до 24 млн тонн. В 2017 году суммарные мощности двух белорусских НПЗ оценивались в 17-18 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...