Биржевые новости

24 сентября 2018 г.  08:11

Рынки акций Европы продемонстрировали уверенный подъем

Европейские фондовые индексы в пятницу выросли, присоединившись к общемировому ралли. По итогам недели рынок показал самый значительный рост с марта, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся к концу торгов на 0,4% - до 384,29 пункта, максимума за три недели. В лидерах роста - производители сырья, которые реагируют на повышение цен, а также финансовые компании - рост доходности гособлигаций благоприятен для банков и страховщиков.

За неделю Stoxx 600 вырос на 1,7%.

Французский CAC 40 прибавил в пятницу 0,8%, германский DAX - 0,9%, итальянский FTSE MIB - 0,7%.

Британский FTSE 100 подскочил на 1,7% на фоне самого быстрого ослабления фунта стерлингов за 10 месяцев.

Индекс горнодобывающих компаний в рамках Stoxx 600 прибавил 1,5% на фоне роста цен на медь на Лондонской бирже металлов на 2,3%, до $6220,50 за тонну - максимума с 9 августа. Стоимость акций KAZ Minerals подскочила на 10%, Glencore - на 4,7%, Anglo American - на 3,9%, Rio Tinto - на 2,7%, BHP - на 3,7%.

Goldman Sachs прогнозирует повышение цен на сырьевые товары до конца 2018 года, поскольку инвесторы привыкли к напряженности из-за торговой войны, а рост экономики в ведущих странах остается сильным.

Индексы финансовых компаний Европы поднялся на 1%, в том числе BNP Paribas и Santander прибавили по 0,4%, Allianz - 1,1%, Aegon - 1,5%, Old Mutual - 7,7%.

Royal Bank of Scotland объявил в пятницу о серьезных сбоях ИТ-систем, однако его акции подорожали на 1,2% в тренде общего подъема в финансовом секторе.

Рыночная стоимость сервиса доставки еды Just Eat Plc рухнула на 4,8%. По данным информированных источников, Uber ведет переговоры о приобретении компании Deliveroo - прямого конкурента Just Eat - за несколько миллиардов долларов.

С 24 сентября польские акции будут включены в индексы развитых рынков FTSE, однако аналитики сомневаются, в том что изменение классификации приведет к резкому росту цен.


Статьи, публикации, интервью...