Биржевые новости

24 сентября 2018 г.  15:42

Утверждены правила предоставления субсидий на формирование системы послепродажного обслуживания

Правительство РФ просубсидирует создание центров послепродажного обслуживания машиностроительной продукции на 1,5 млрд рублей, сообщил глава кабинета министров Дмитрий Медведев, открывая совещание с вице-премьерами.

"Еще один документ я подписал, он утверждает правила предоставления субсидий из федерального бюджета на формирование системы послепродажного обслуживания. Средства - это 1,5 млрд рублей - из резервного фонда выделены Минпромторгу", - сказал он. "Деньги смогут получать компании, которые производят автомобили, сельхозтехнику, занимаются железнодорожным машиностроением и которые будут реализовывать проекты по созданию послепродажного обслуживания на конкретном целевом рынке", - продолжил Д.Медведев. По его словам, субсидия позволит обеспечить часть затрат на функционирование и расширение соответствующей системы.

Премьер напомнил, что послепродажное обслуживание в России - это не самая сильная сторона. Поэтому для покупателей важен вопрос, где будет обслуживаться техника, где она будет ремонтироваться, как выполняются гарантийные обязательства.

"Такая задача должна быть решена путем появления сервисных центров. Их должно быть создано не менее 30. Это позволит нарастить экспорт российской техники", - заявил премьер-министр.

Как отметил в свою очередь вице-премьер Дмитрий Козак, субсидия должна быть распределена в ближайшее время. Остался месяц для получения соответствующих заявок и принятия решений по каждой из них.


Статьи, публикации, интервью...