Биржевые новости

24 сентября 2018 г.  17:06

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг "Транснефти" на уровне "ruAAA"

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании "Транснефть" на уровне "ruAAA", прогноз - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство по-прежнему оценивает бизнес-профиль "Транснефти" как очень сильный. Оценки факторов в блоке корпоративных рисков оставлены агентством без изменений. Компания характеризуется концентрированной структурой собственности, высоким уровнем стратегического обеспечения и информационной прозрачности.

Долговая нагрузка компании оценивается агентством на низком уровне. График погашения долга "Транснефти" относительно равномерно распределен до 2025 года, что исключает риски рефинансирования на прогнозируемом горизонте, по мнению агентства.

Свободный денежный поток компании за вычетом дивидендов и процентов на протяжении трех лет находится в отрицательной зоне, что оказывает давление на долговые метрики. Агентство ожидает выхода показателя в положительную зону в 2019 году на фоне завершения большей части инвестиционной программы. Валютные риски были минимизированы после досрочного погашения в июле 2018 года валютного кредита от Банка развития Китая и планового погашения выпуска еврооблигаций.

В настоящее время в обращении находится 13 биржевых выпусков бондов компании общим объемом 231 млрд рублей и 1 классический выпуск облигаций на 65 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...